Уже 15 лет производим особенные кухни в Махачкале Доставляем и устанавливаем по всей России
10:00 - 19:00 без выходных
Уже 15 лет производим особенные кухни в Махачкале Доставляем и устанавливаем по всей России
10:00 - 19:00 без выходных
КУХНИ РУФА

10 правил идеального сочетания материалов, фактур и цветов, которые превратят кухню в произведение искусства

Правильные кухни
Кухня одно из главных мест в доме. Она используется для приготовления и употребления пищи. Комфортная, гармонично оформленная, функциональная и уютная кухня позволит всем членам семьи чаще собираться за одним столом, а впоследствии, это может стать хорошей доброй традицией.

При оформлении интерьера кухонного помещения, важно соблюдать 10 правил сочетания фактур материалов и их цветов, что позволит сделать кухню самым настоящим произведением искусства:
ПРАВИЛО №1
При использовании коричневого, бежевого, белого, оливкового цветов в оформлении кухонного пространства, не рекомендуется использовать слишком яркие контрастирующие оттенки. Цвета должны быть слегка приглушены, и сочетаться друг с другом. Что касается подбора материалов, то отличным вариантом станет использование камня, акрила, плитки, натурального дерева и металла. В ряде случаев, оформление в таких кухнях может завершать окрашенная кирпичная кладка. Интерьер с такими элементами подойдет для оформления кухонь в английском и классическом стилях, а также в стиле кантри.
ПРАВИЛО №2
Использование в интерьере кухни материалов с натуральной фактурой, позволяют добиться идеального сочетания: гармония/функциональность. Так, белоснежная кухонная техника, мебель, отлично сочетается с древесными или каменными вставками, имеющими натуральную текстуру. Данное решение применимо при создании кухонь в этническом стиле, кантри, и при современном хай-тек варианте оформления кухонного пространства.
ПРАВИЛО №3
Для создания комфорта в помещении, и освобождения части полезного пространства, на кухне используется островная расстановка. Она оптимальна при создании интерьера в стилях хай-тек, классика, этнос (Англия, Средиземноморье, Прованс, Ретро).
ПРАВИЛО №4
Построение интерьера вокруг визуально запоминающихся элементов. Это создаст кухонному помещению изысканности и уюта. Такое решение отлично сочетается с классическим стилем оформления интерьера. К примеру, отлично запоминается сочетание коричневого цвета с желтым.
ПРАВИЛО №5
Использование в интерьере вертикальных или горизонтальных линий, светлых тонов и материалов, имеющих гладкую фактуру, визуально увеличивают высоту и ширину помещения, а приглушенные темные тона, материалы, имеющие ярко-выраженную текстуру, визуально делают пространство уже.
ПРАВИЛО №6
Оформление кухонного пространства в стиле хай-тек подразумевает использование акрила, пластика, металла и дерева. Характерная черта такого интерьера – использование строгих линий, применение контрастных оттенков.
ПРАВИЛО №7
При оформлении кухни в этическом стиле, важно добиться полной аутентичности, а не ее подобия. Мебель, посуда, кухонная техника, элементы оформления, должны гармонично сочетаться друг с другом.
ПРАВИЛО №8
Использование встроенной техники позволяет гармонично использовать полезное пространство, а стилизация бытовых приборов под различные интерьеры, создает в кухонном помещении неповторимую атмосферу комфорта и уюта.
ПРАВИЛО №9
Плавное перетекание цвета из одного в другой, придает пространству легкость и элегантность. Это решение отлично сочетается с использованием дерева, плитки, пластика, металла или акрила.
ПРАВИЛО №10
Превосходство в кухонном оформлении трех цветов. Это может быть кухня в стиле хай-тек или ретро, кантри или классика. В зависимости от выбранного стиля подбирают и материалы: акрил, пластик, дерево, стекло, камень, или плитка.
Внимание! Даже зная 10 правил оптимального сочетания фактур, цветов и материалов, достаточно трудно применить эти знания на практике: ведь кухня должна быть не только красивой и уютной, но и функциональной.

А также кухня должна способствовать эффективности организации рабочего процесса, обеспечивать высокий комфорт движения, и рациональное использование полезного пространства.

Рациональный подбор кухни – целое искусство, а обустройство кухонного пространства – серьезный и ответственный шаг. Чтобы Ваша кухня была стильной, комфортной, удобной, а каждый метр кухонного пространства рационально использовался, получите бесплатную консультацию в нашем салоне у опытных дизайн-менеджеров!

Наши специалисты расскажут Вам об особенностях планирования кухонного пространства, позволят Вам избежать основных ошибок. Это достигается при помощи наглядного 3D проектирования – Вы, по сути, самостоятельно моделируете кухонное пространство при помощи 3D конструктора. Процесс напоминает прохождение компьютерной игры SIMS. Наглядность и консультации опытных профессионалов своего дела позволит Вам обустроить Вашу кухню по всем канонам функциональности и комфорта использования полезного пространства!